Что нового?
Наша подруга

Добро пожаловать! Для общения на сайте нужны регистрация или авторизация.

Зарегистрироваться!  

Серфинг по волнам интернет-торговли. Как выбрать интернет-магазин?

Фрося Бурлакова

Moderator
Команда форума
Регистрация
24 Янв 2019
Сообщения
220
Симпатии
0
#1
kak_vibrat_imag_tema.jpg


Давно никто не чурается интернет-торговли, все больше людей пользуются услугами интернет-магазинов. При нашей нынешней занятости и отсутствии возможности, да и желания, ходить по магазинам, весьма удобно, что товар тебе привезут в удобное тебе место и в удобное тебе время. Более не буду расписывать все прелести этого вида шопинга, а перейду сразу к делу. К рискам. Да, всегда есть вероятность нарваться в сети на недобросовестных представителей инет-торговли. Давайте рассмотрим, как можно обезопасить себя и научится распознавать подозрительные сайты и мошенников, чтобы не попасть в сети обмана.

Итак, ты находишься в сети и вот перед тобой призывно выскакивает баннер, предлагающий именно то, что нужно здесь, сейчас и за приемлемую цену. Тыц - и вот ты на сайте инет-магазина. Не торопись сразу выбирать товар, посмотри немного на сам сайт. Как правило внизу сайта непосредственно указываются реквизиты фирмы, являющейся продавцом, или есть подменю "контакты" или "о нас". Должны быть указаны как минимум название, ИНН, ОГРН и адрес с телефоном. Если таких данных нет, то нужно насторожиться. Возможно, магазин ведет незаконную деятельность (например реализует контрабандные или контрафактные товары) и нарушает законодательство о дистанционной торговле. Тогда велика вероятность, что даже если ты и получишь товар, в случае его ненадлежащего качества просто некому будет предъявлять претензии.

Также неплохо посмотреть, как давно создан этот сайт. Чем продолжительнее время его существования, тем больше доверия, тем больше уверенности в том, что с ним все в порядке. В сети есть немало ресурсов, которые позволяют проверить дату регистрации домена, а также некоторые другие данные, которые могут указать на то, что сайт может внушать опасения. Например то, что он зарегистрирован на физическое лицо, а не на организацию, указанную в реквизитах. Если вы столкнётесь с таким, то возможно есть необходимость проверить и реквизиты. Сделать это просто. В поисковик вбить указанный ИНН и он выдаст информацию, соответствующую этому ИНН. Мне приходилось видеть сайты, где в реквизитах указывались фирмы, закрытые или не ведущие никакой деятельности. И тогда ахтунг, на этом сайте не нужно делать никаких заказов. Мошенники. Также нужно опасаться сайтов, находящихся в зоне бесплатного хостинга. Интернет магазин с успешной репутацией не станет экономить на сайте, его оформлении и хостинге. Сайт-однодневка сэкономит непременно. Покупать товары, особенно длительного пользования, на нем опасно.

Сейчас в сети можно найти, вернее они сами весьма назойливо находятся, интернет-магазины одного товара. Достаточно популярная модель или телефона, или мультиварки, или кроссовки - предлагаются по очень вкусной цене. Есть некоторая вероятность, что у продавца в наличии имеется этот товар в достаточном количестве и его нужно быстро реализовать. Но вот какова доля такой вероятности? Такие сайты проверяйте особенно тщательно. Можно вбить в поисковик указанный номер телефона и увидеть, что на этом номере «висит» еще куча других сайтов, предлагающих совсем другие товары, а в их реквизитах указаны самые разные ООО, ИП, ЗАО... И все товары продаются по ценам на 30-40% ниже, чем указаны на, допустим, Яндекс-Маркете. В итоге можно получить на почте коробку с содержимым, отнюдь не тем, какое ожидали. Кстати о доставке. Если магазин предлагает только один вид доставки, например Почту России, но без возможности наложенного платежа, а исключительно с обязательной предоплатой - закрывайте его страницу без всякого сожаления. Среди способов оплаты честного магазина обязательно должна быть оплата при получении. Должна быть возможность оплатить в пункте самовывоза или курьеру, когда он доставит покупку.

О ценах. В любом случае продавец товаров несет определенные накладные расходы по хранению товаров, упаковке, заработной плате работников, аренде складских помещений и прочему подобному. Вполне возможно, что эти затраты оптимизированы и продавец имеет возможность выставить более низкую цену, чем в других инет-магазинах. Но разница вряд ли может быть более чем 20%.

Не поленитесь, посмотрите есть ли о магазине отзывы в интернете. Не ориентируйтесь на просто хорошие-плохие, в 80% их пишут или владельцы магазина (хорошие), или конкуренты (плохие). Ищите, нет ли упоминания этого интернет-ресурса в связи с мошенничеством, нечестным выполнением заказов.

На всё здесь рассказанное уйдет совсем немного времени, но поможет избежать разочарований, потерянных денег и нервов.
 
Регистрация
3 Фев 2019
Сообщения
7
Симпатии
0
#2
Я до сих пор не пользуюсь интернетмагазинами. Только книги заказываю по интернету. А вот мама моя уже освоила. Покупала и чайник, и мультиварку. Недавно купила набор кастрюль красивый. Я все хочу попробовать, не знаю с чего начать.
 

Ольга Потёмкина

Moderator
Команда форума
Регистрация
23 Янв 2019
Сообщения
195
Симпатии
0
#3
По-моему начинать всегда лучше с чужого опыта, чтобы узнать, на какие грабли уже наступили) Исходный Фрося уже обобщила в статье, и мошенников научила узнавать.
Интернет-торговля самая динамичная из торговль... ой... как это сказать) Магазины меняются так же, как реальные, но быстрее. У нас когда-то Юлмарт был идеалом, огромный ассортимент, копеечная доставка и низкие цены вообще. Бракованный товар заменяли без вопросов и бесплатно, приезжал курьер, привозил проверенный и забирал неудачный. Потом этот магазин стал портится, а потом владельцы судились между собой. Сейчас как бы возрождается, и даже гарантию наладили, но до былого уровня ещё далеко.
Не заказывай доставку почтой. Наша почта очень неторопливая и не очень аккуратная, могут испортить вещь. Не со зла, но могут :haha: Почтой можно заказывать неломаемые вещи, ту же чугунную сковородку. Ну испортят коробку, а сам агрегат почтостойкий)
В инете огромный выбор товаров, и начинай с выяснения, что больше подходит. Например, если покупаешь кастрюлю, почитай в сети 5-10 статей и обсуждений, какие они бывают, какие плюсы и минусы у каждой. Вооружившись такой инфой, выбирай по цене и доставке магазин, где нужная кастрюля есть. Чтобы могла забрать самовывозом, или чтобы привёз домой курьер. Почтой лучше не пользоваться.
 

Фрося Бурлакова

Moderator
Команда форума
Регистрация
24 Янв 2019
Сообщения
220
Симпатии
0
#4
Вот чувствую, что ты с почной давно дела не имела. Я с тобой про почту не согласная. Нонеча не то, что давеча. Я пользуюсь интернет-магазинами где-то с 2010 года и могу сравнивать. Нынешняя Почта России практически не вызывает нареканий. Если в 2010 мне юбка с трусами от Квелле шли месяц из Твери, то буквально на прошлой недели брюки из того же региона, но уже от другого магаза - пять дней. Упаковка прекрасная, ничего не покоцано. И с Али, муж им часто пользуется - по Китаю может две-три неделе блудить, по трекеру смотрим. Как прошло таможню российскую - максимум неделя. Обычно четыре дня. Мы можем до почты дольше идти. А теперь можно и доставку на дом на почтовом отделении заказать. Принесут в дневное время, и даже предварительно позвонят, что уже несут. Не носят только посылки, что наложенным платежом. Но я спрашивала - у них и это планируется внедрить.
 
Регистрация
31 Май 2019
Сообщения
70
Симпатии
0
#5
Значит и одежду можно покупать... Что ей сделается, падать не боится.
Мы недавно покупали винтажную электронику у частного лица. Вещь недорогая, но бальзам на душу ценителя) Почта её побила и видно, что именно почта.
Винить её нельзя, наоборот, кланяюсь этим людям. В нашей "благополучной и дорогой" области зарплата почтового сортировщика 12000 рублей, почтальона 9000. Почта от меня в 300 метрах, работники мои соседи. В целом по России зарплаты почтовиков ничтожные, если хочешь, почитай комменты здесь.
Откуда возникнет желание хорошо работать и аккуратность за деньги, которых не остаётся даже на еду? Это государство им платить не намерено, но в целях средней температуры по больнице сократит штат ещё на 10%, любимое занятие его величества) Хотя работать уже и так буквально некому. Ещё наврут стрикороба, как обычно, в статистике, и российская почта перестенет беспокоить ув. думу)

По-моему доставка нашей почтой типа лотереи, как повезёт. Фрось, ты любимица Фортуны! И не только Фортуны)
Мне кажется, успех ещё зависим от маршрута, как доставляется.
 
Последнее редактирование:

Фрося Бурлакова

Moderator
Команда форума
Регистрация
24 Янв 2019
Сообщения
220
Симпатии
0
#6
Почта её побила и видно, что именно почта.
Упаковывать уметь надо. Муж из Вятки дымковские игрушки отправлял. Все дошли в лучшем виде, ни одна не покоцалась. Даже здоровенная барыня в 35 см высоты.
 
Регистрация
31 Май 2019
Сообщения
70
Симпатии
0
#7
А как надо?
По-моему берёшь коробку, туда вещь в целлофане, обкладываешь пенопластом, бумажками плотно, можно опилок насыпать, но откуда их напилить...
Неправильно?

Ещё электроника боится падений, это же удар. Не бросать, не кантовать... Бросят, закантуют или нет - как повезёт...
 
Регистрация
31 Май 2019
Сообщения
70
Симпатии
0
#8
Ну одежда и промтовары понятно. А обычные продукты на каждый день кто-нибудь покупает? Масло, хлеб, сыр, колбасу, овощи, фрукты. Оказывается покупать это в интернете выходит не дороже, чем в обычном магазине и даже дешевле. И принесут, никуда ходить не надо...
 

Фрося Бурлакова

Moderator
Команда форума
Регистрация
24 Янв 2019
Сообщения
220
Симпатии
0
#9
я покупаю, уже года два. Вместо еженедельных поездок в Ашан или Ленту делаю заказ в инет-магазине от Метро. И время есть обдумать, какой продукт тебе нужен, а какой нет, и время на более интересные дела остается, чем тащиться в супермаркет и там тырсится. И немаловажно - денег тратится гораздо меньше на всякую ерунду, которая в конечном счете оказывается ненужной. По пятницам делаю заказ на вечер основательный, который включает и корм животным, всякие бумаги туалетные или порошки, моющие средства, ну короче что помимо продуктов бывает нужно и что волочь надо из супера.
Привозят, прям к холодильнику ставят, расчет как тебе удобно, хоть картой, хоть наличкой. Заморозка в термопакетах, прекрасно довозится вся замороженная.
 
СЕТЕВАЯ ГАЗЕТА ДЛЯ ЖЕНЩИН РУНЕТА.
Локации:
• Россия, Москва - для европейской части России;
• Россия, Новосибирск - для азиатской части России;
• Израиль, Назарет Иллит - для эмигрантов.
Женственность не имеет границ!
Ваши предложения можно отправить на электронную почту nashapodruga@люлю.лю или администраторам лично.
Обратите, пожалуйста, внимание, что для использования личных переписок на сайте нужна регистрация. Мы будем рады творческим и деловым партнёрам!
Информация для статей поставляется нашими корреспондентами или берётся из открытых источников. Авторского права на информацию не существует.
Изображения для статей взяты из открытых источников, если там указан автор, мы тоже его называем. Но указан очень редко.
Наши страницы в социальных сетях:

Сверху Снизу